Le Printemps de Bourges : 26/04 - 01/05 (Bourges)
le 1er/05/2006
Mercredi 26 avril :
Le Phénix :
• Raphael
• Mauss
• Melissa Mars
Le Palais d’Auron :
• Yann Tiersen & ses invités (Dominique A, Miossec, Liz Fraser et quelques membres de Têtes Raides)
• Calexico
• Iron & Wine
Le 22 Ouest :
• 54 Nude Honeys
• Wolf Eyes
• Warehouse 99 Project
Le 22 Est :
• Skin
• Bikini Machine joue Dutronc
• Rhesus
La Hune :
• Les Ogres de Barback
• Fredo chante Renaud
Jeudi 27 avril :
Le Phénix :
• Indochine
• The Dresden Dolls
• The Subways
• White Rose Movement
Le Palais d’Auron :
• Saïan Supa Crew
• Coldcut
• PuppetMastaz
• Hocus Pocus
Le 22 Ouest :
Les Découvertes Electro du Printemps de Bourges et de la Fnac :
• The Marcel Bellucci Quartet (Rhône-Alpes)
• Nôze (Ile-de-France)
• Gong Gong (Pays-de-la-Loire)
• B R OAD WAY (Rhône-Alpes)
Le 22 Est :
Les Découvertes Electro du Printemps de Bourges et de la Fnac :
• Moshpit (Languedoc-Roussillon)
• Sean Kosa (Québec)
• Genjini (Nord Pas-de-Calais)
• Vadim Vernay (Picardie)
La Hune :
• Jacques Higelin
• Arthur H
Théâtre Jacques Coeur :
• Joseph d’Anvers
• Marcel Kanche
La Soute :
• Alexis HK
• Bumcello et les ensembles Mazaher et Ganoub
• Killa Carltoon & PM Gaillard Sans Gêne et Abbass
Parcours itinérant :
• Juliette
La Hune :
Les Découvertes Hip Hop du Printemps de Bourges et de la Fnac :
• MAP (Nord-Pas-de-Calais)
• Mathieu Ruben (Ile-de-France)
La Soute :
Les Découvertes Hip Hop du Printemps de Bourges et de la Fnac :
• Mr Popcorn (Ile-de-France)
• Grosso Gadgetto (Rhône-Alpes)
• Shaolin (Auvergne)
Vendredi 28 avril :
Le Phénix :
• Cali
• Mickey 3D
• Hubert-Félix Thiéfaine
• Da Silva
Le 22 Ouest :
• Buzzcocks
• Asyl
• Second Sex
• Les Brats
Le 22 Est :
• Champion
• Art Brut
• The Spinto Band
• Izia
La Hune
• Soirée Serge Gainsbourg : His Initials SG avec Rodlphe Burger, Anna Karina, Alain Chamfort, Mick Harvey, Katerine, Miossec, Jeanne Balibar (sous réserve)
Le Théâtre Jacques Coeur :
• Vashti Bunyan
• Anna Ternheim
• Sarah Slean
La Soute :
• Clarika
• Pauline Croze
• Loïc Lantoine
Parcours itinérant :
• Lo’Jo & invités (Medhi Addab, Stéphane Coutable, Salona Kabongo -ex-Zap Mama- et Airelle Besson)
• Compagnie Scène & Piste
La Hune :
Les Découvertes Rock du Printemps de Bourges et de la Fnac :
• The Queen of Yogourt (Centre)
• Suzanne (Haute-Normandie)
• Malibu Stacy (Belgique)
La Soute :
Les Découvertes Rock du Printemps de Bourges et de la Fnac :
• The Elderberries (Auvergne)
• Guns of Brixton (Basse-Normandie)
• Mensäyäk (Corse)
Samedi 29 avril :
Le Phénix :
• Dionysos
• dEUS
• Arctic Monkeys
• Katerine
• HushPuppies
Le Palais d’Auron :
• Mike Patton avec Fantômas et les Melvins
• Jr Ewing
• Eths
• Dagoba
Le 22 Ouest :
• Birdy Nam Nam
• Afu-Ra
• K’Naan
• Keny Arkana
Le 22 Est :
• Plaid
• Ms John Soda
• Psapp
• Caribou
La Hune :
• Je n’suis pas Léo Ferré avec Bernard Lavilliers, Sapho, Jacques Higelin, Cali, Dominique A ...
Théâtre Jacques Coeur :
• Nocturne (Down to the bone)
• Sylvain Chauveau & Ensemble
• Xiu Xiu
• Mansfield. TYA
La Soute :
• Anis
• Smooth
• Spleen
• Poni Hoax
Parcours itinérant :
• Anaïs
• Le Cirque des Mirages
• Calixte de Nigremont
La Hune :
Les Découvertes Rock du Printemps de Bourges et de la Fnac :
• Koacha (Languedoc-Roussillon)
• Lust (Franche-Comté)
• The Lost Communists (Limousin)
La Soute :
Les Découvertes Rock du Printemps de Bourges et de la Fnac :
• Fancy (Ile-de-France)
• British Hawaii (Ile-de-France)
• Voss (Bourgogne)
Dimanche 30 avril :
Le Phénix :
• Louise Attaque
• Sharon Jones and The Dap-Kings
• Ken Boothe
• Mahmoud Ahmed
Le Palais d’Auron :
• The Flaming Lips
• Emilie Simon
• CocoRosie
• Architecture in Helsinki
Le 22 Ouest :
• Digitalism
• Battles
• Matthew Herbert
• Dani Siciliano
Le 22 Est :
• John Lord Fonda (Live)
• Abe Duque (Live)
• Justice (Dj set)
• Modeselektor (Live), B-Pitch Control, Berlin
La Hune :
• Mariza
Théâtre Jacques Coeur :
• The Silver Mt. Zion Memorial Orchestra & Tra-La-La Band
• Final Fantasy
La Hune :
Les Découvertes Chanson du Printemps de Bourges et de la Fnac :
• Batlik (Ile-de-France)
• Marie Cherrier (Centre)
• K (Suisse)
• Tapok (Ile de la Réunion)
La Soute :
Les Découvertes Chanson du Printemps de Bourges et de la Fnac :
• Quaisoir (PACA)
• Eddy (la) Gooyatsh (Lorraine)
• Lisa Portelli (Champagne-Ardenne)
Lundi 1er mai :
Le Phénix :
• Bénabar
• Cheikha Rimitti
Skin sur IRM - Site Officiel - - Myspace
Calexico sur IRM - Site Officiel - Myspace
Arctic Monkeys sur IRM - Site Officiel - Myspace
Architecture In Helsinki sur IRM - Site Officiel - Myspace
Sarah Slean sur IRM - Site Officiel - Myspace
The Flaming Lips sur IRM - Site Officiel - Myspace
Buzzcocks sur IRM - Site Officiel - Myspace
Ms. John Soda sur IRM - Site Officiel
White Rose Movement sur IRM - Site Officiel - Myspace
The Spinto Band sur IRM - Site Officiel - Myspace
CocoRosie sur IRM - Site Officiel - Myspace
dEUS sur IRM - Site Officiel - Myspace
Mansfield.TYA sur IRM - Site Officiel - Myspace
Bumcello sur IRM - Site Officiel - Myspace
Vashti Bunyan sur IRM - Site Officiel
HushPuppies sur IRM - Site Officiel - Myspace
Art Brut sur IRM - Site Officiel - Myspace
British Hawaii sur IRM - Site Officiel - Myspace
Yann Tiersen sur IRM - Site Officiel - Myspace
Rhesus sur IRM - Site Officiel - Myspace
The Dresden Dolls sur IRM - Site Officiel - Myspace
The Subways sur IRM - Site Officiel - Myspace
Final Fantasy sur IRM - Site Officiel - Myspace
A Silver Mt. Zion sur IRM - Site Officiel
On recommande également :
01.05 - Cocorosie - Cabaret Sauvage (Paris)
- Sulfure Session #1 : Aidan Baker (Canada) - Le Vent Se Lève, 3/02/2019
- Sulfure Session #2 : The Eye of Time (France) - Le Vent Se Lève, 3/02/2019
- Aidan Baker + The Eye of Time (concert IRM / Dcalc - intro du Sulfure Festival) - Le Vent Se Lève (Paris)
- Man in the shadow - Cartomancien
- Jessica Pratt - Here in the Pitch
- Karate Boogaloo - Hold Your Horses
- John Carpenter - Lost Themes IV : Noir
- Lee Scott - There is a Reason for Everything (Live in The Living Room) EP
- B. Dolan - The Wound Is Not the Body
- Jeremiah Cymerman - Body of Light
- Second Seasons - R Def 1
- Darius - Murmuration
- Ophtalmologist - Julius Vernus The Third
- R$kp : "Je voulais de la mélancolie mais, pour une fois, pas de la désespérance…"
- Lee Scott - There is a Reason for Everything (Live in The Living Room) EP
- Bill Baird - Soundtrack
- InHuM’AwZ : "Des sons lunaires sur des rythmes binaires"
- Maxime de Bollivier - No Rules for Monsters